Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В Городской библиотеке побывали ребята подготовительной группы детского сада №10 «Колокольчик», а также сотрудники библиотеки провели для дошколят детского сада №7 «Светлячок» познавательный урок «Откуда азбука пришла». Ребятам было предложено отправиться в небольшое путешествие по прошлому, чтобы узнать, как развивалась письменность.
Из мультимедийной презентации дети узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
С большим интересом дети прослушали беседу, а затем приняли участие в играх "Блуждающая книга", "Назови слово" и конкурсах загадок "Герои сказок", "Догадайся".
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Славянской письменности свет». В завершении малыши раскрасили плакат, а ребята из сада «Светлячок» подарили библиотеке «азбуку», которые сами нарисовали.

                                 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить