Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

День Славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Каждый год 24 мая этот весенний праздник приходит на Русскую землю.
Попробуем представить себе, какой была бы наша жизнь, если бы когда-то, тысячи лет назад, люди не изобрели письмо, не придумали, как записывать свои мысли, а весь накопленный людьми опыт передавался бы из поколения в поколение только устно. Нет, совершенно невозможно представить себе нечто подобное.
В связи с этим для наибольшего расширения кругозора по данному вопросу, юные читатели Огнёво-Заимковской сельской библиотеки были приглашены на устный журнал «ОТ ГЛИНЯНОЙ ТАБЛИЧКИ К ПЕЧАТНОЙ СТРАНИЧКЕ».
В ходе мероприятия ребята не только слушали, узнавали новое, но и разбившись на команды, выполняли практические задания: расшифровывали тексты, написанные при помощи пиктографии (рисунчатое письмо), а потом и сами составляли такие письма команде соперников; принимали участие в конкурсе «Дешифровщик»; отвечали на вопросы викторины «Лови вопрос!», который подытоживал знания ребят, полученные из рассказа библиотекаря и давал возможность командам заработать баллы.
Мероприятие было поддержано мультимедиа презентацией и аудио фрагментами (общеславянский гимн «Славяне», «Русские традиционные колокольные звоны»).
В библиотеке к данному мероприятию была оформлена иллюстрированная выставка «Аз да буки – основа науки», на которой были представлены материалы о жизни и деятельности великих просветителей славян — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также первых русских книжников.
Вот мы и перелистнули последнюю страничку нашего журнала. Сегодня ребята не только набирались знаний, но и показывали свою начитанность, ведь современному школьнику необходимы эрудиция и широкий кругозор. Желаем, чтобы и впредь наши юные друзья оставались такими же любознательными почемучками.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить