День славянской письменности и культуры стал традиционным мероприятием, отмечаемым Посевнинской библиотекой. Таким образом, библиотекари приобщают подрастающее поколение к русской национальной культуре. В 2018 году дата была отмечена проведением познавательного часа среди школьников младших классов и интеллектуальной игрой КВН со старшеклассниками. С учащимися 4-х классов состоялся познавательный час «От знаков к буквам». После беседы о происхождении славянского алфавита и его создателях Кирилле и Мефодии, ребята закрепили свои познания в викторине «Азбука, прошедшая через века» и выполняли задания: найти в кириллице по звуку букву и составить слова и выражения.
Интеллектуальная игра КВН «Алфавитный лабиринт» среди старшеклассников началась с создания команд. Образовалось три команды: «Философы», «Русичи» и «Азбука». Ребята прошли 7 туров игры, отгадывая слова по старинным буквам «Глаголицы», «Кириллицы», выполняя задания «Пиктограммы», «Рисуночное письмо». По итогам игры победителем стала команда «Русичи». Сюжет игры был задуман так, чтобы участники проследили весь путь развития письма.