Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Невозможно переоценить огромное значение леса в жизни человека. Этот природный защитник окружающей среды играет важную роль в очищении от различных физических и химических загрязнителей. Леса обеспечивают среду обитания для всевозможных растений и животных, являются источником целого ряда лекарственных растений, ягод, фруктов и орехов. Это - драгоценный ресурс, созданный самой природой, и его уничтожение может привести к серьезному нарушению экологического равновесия в природе.
В Карасёвской сельской библиотеке прошёл день информации: «Сохраняем лес-сохраняем Россию!», посвящённый Всероссийскому дню посадки леса.
В течение всего дня посетители библиотеки знакомились с научно-популярной и художественной литературой о лесе и его обитателях, которая была представлена на книжно-иллюстративной выставке: «Лес – богатство Отчизны».
Библиотекари провели беседу: «Войди в лес другом», об экологических проблемах лесов, важности их сохранения и необходимости их разумного использования.
Из слайд-презентации: «Леса России» читатели узнали много интересного о богатствах лесных массивов, об уникальных свойствах деревьев, взглянули на лес глазами художников и поэтов.
Час информации: «Маленькие чудеса в большой природе» познакомил с интересными фактами из жизни леса.
Для учащихся начальных классов прошла познавательная игровая программа : «Птицы – друзья леса». Ребята узнали о важной роли птиц в жизни леса, вспомнили правила поведения в лесу, познакомились с картой особо охраняемых природных территорий России и Новосибирской области.
Для трёх команд игра проходила в несколько туров, её участники вспоминали произведения о птицах, отгадывали загадки и ребусы, отвечали на вопросы викторины «Птичий город», «Птичья столовая»; показали знания птичьих повадок и голосов.
В заключение мероприятия ребята узнали, что без птиц существование зелёных насаждений было бы почти невозможным.
Участниками дня информации стали 67 человек. Вместе с библиотекарями все они пришли к выводу - защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

                             

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить