Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Он посвящен Новосибирску, городу молодому – ему всего 125 лет, - но сумевшему стать не только третьим по численности населения в России, а уникальным и неповторимым.
Только здесь зоопарк расположен в естественном сосновом бору и в нём более семисот видов животных. А ещё в зоопарке собрана одна из богатейших в мире коллекций кошачьих и даже живёт лигрица, редкий гибрид льва и тигрицы, у которой уже родились лилигрята. Зоопарк носит имя Ростислава Шило. А ещё у нас есть Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния».
Только у нас есть единственный в мире памятник мосту, железнодорожный вокзал «Новосибирск-главный» напоминает паровоз, а крытый метромост - самый длинный в мире (общая длина 2145 м).
Кроме общепринятых музеев, в Новосибирске есть и уникальные: Новосибирский музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина, где собрана большая коллекция паровозов, тепловозов, электровозов и вагонов, а также автомобилей. Музей Солнца – единственный в России и музей «Сибирская берёста».
Новосибирский Оперный - один из главных архитектурных символов сибирской столицы и один из самых крупных театров в России. Сцена Новосибирского Оперного театра превосходит Большой театр, на ней может разместиться до тысячи человек. Одной из самых уникальных конструкций театра является купол (разработанный архитектором П. Л. Пастернаком) - его диаметр составляет 60 метров, а высота 35 метров.

Новосибирск : удивительный и неповторимый : информационный буклет для детей младшего и среднего школьного возраста / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2018. – 2 с. : ил.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить