Ежегодно весной в нашей стране отмечается Всероссийский день посадки леса. Его проведение, прежде всего, направлено на формирование гражданской позиции и воспитание бережного отношения к лесным богатствам. Лес, как известно, выполняет множество полезных функций. Он – наш источник кислорода, наша кладовая биоресурсов, наше место отдыха. И мы охотно пользуемся этими лесными богатствами, очень часто, к сожалению, забывая, что пополнить их, хоть и возможно, но непросто. Позицию бережного отношения к природе продемонстрировали и сотрудники Посевнинской библиотеки, проводя акцию под девизом «Не только в гости ждёт тебя природа!». В рамках акции была оформлена выставка –«дерево», на кроне которого размещались информационные материалы с предостережением об экологических катастрофах, лесных пожарах, а также призывы «Береги природу от огня!». На листочках дети указывали свои читательские предпочтения, любимых авторов и книги о лесах. Проводилась беседа - обзор у книжно-иллюстративной выставки "Давайте сохраним и умножим", где были представлены вниманию посетителей энциклопедии о деревьях. В читальном зале библиотеки ребята отправились в заочное путешествие по лесам. На этапах маршрута участники разгадывали ребусы, составляли пазлы, разыскивали книги о природе в фонде библиотеки. Также они отвечали на вопросы о растительном и животном мире, знакомились с картой особо охраняемых природных территорий России и Новосибирской области. Всего в акции приняли участие 60 человек.