19 мая в России отмечается Всероссийский день посадки леса. Целью этого природоохранного дня послужило поддержание состояния лесов нашей страны и охрана природных ресурсов. Во всех регионах в этот день проходят мероприятия по высадке деревьев.
17 мая Пушнинская сельская библиотека пригласила учащихся 2- го кл. (кл. рук. Кобелева М.А.) на эко – панораму «По лесной тропе родного края».
Из слайд – презентации ребята узнали, что лес - главное богатство планеты Земля. Лес насыщает воздух неповторимой свежестью, деревья и кустарники обеспечивают чистоту и полноводность рек, озёр, ручьёв. Лес – источник всевозможного ценного сырья, дом для животных и птиц.
Ребята вспомнили кто в лесу живет? И что в лесу растет? Слушали звуки леса и узнавали птиц по голосам. Разгадывали кроссворды: «Дары леса» и «Лесные животные». Отгадали загадки о птицах, грибах, лесных ягодах и цветах. Вспомнили правила поведения на природе и поиграли в игру «Как вести себя в лесу» (можно, нельзя).
Библиотекари призвали ребят оберегать уже посаженные леса и самим посадить, хотя бы одно дерево и ухаживать за ним, а помогут в этом, конечно же, умные книги с выставки - просмотра «Про зеленые леса» с рубриками: о растениях, о птицах и животных. Ребята активно участвовали в беседе, узнали много нового и полезного и в заключении посмотрели мультфильм «На лесной тропе».