Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто, же под защиту все возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки,
Подумайте, а что нас дальше ждет?

Леса – одно из природных богатств нашей планеты. Они играют большую роль в развитии экономики, улучшении окружающей среды и повышении благосостояния всего народа.
Сохранность лесов во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение видов растений, незаконные и разорительные для леса вырубки, - это все следствие беспечного отношения человека к лесу.
Что же нужно сделать, чтобы сохранить леса для себя и для будущих поколений? На этот вопрос постарались ответить гости Верх-Мильтюшинской библиотеки. Для учащихся 3 класса прошёл познавательный час «Всё о лесе и лесных дарах». Ребята оказались участниками «передачи» «Репортаж из леса». Передача включала в себя несколько рубрик. В рубрике «Этот загадочный лес» дети отгадали загадки о лесе и о его обитателях. В рубрике «Зелёная аптека» узнали, какие лекарственные травы произрастают на территории нашего района и, как их применяют. Рубрика «Поэзия и живопись леса» была посвящена произведениям русских художников и поэтов. Был в нашей передаче фоторепортаж под названием «Ох уж этот мусор!». Разглядывая снимки, на которых изображены стихийные свалки в окрестных лесах, ребята высказали мнение, что нужно призвать жителей прекратить загрязнение лесов. Так же обсуждалась проблема незаконной вырубки леса и опасность лесных пожаров.
Наши гости поучаствовали в творческой рубрике, собрали пазлы с изображением природы, а затем оформили плакат «Лес – это жизнь».
В заключение мероприятия учащиеся повторили правила поведения в лесу и сделали вывод, если соблюдать все эти правила, леса многие годы и даже века будут радовать нас и будущих потомков.