Сегодня библиотеки, используя различные формы работы,
значительно расширили диапазон своей деятельности. Библиотекари стараются объединить традиционные и виртуальные коммуникативные практики. Интернет делает необходимым присутствие библиотек
в глобальной сети посредством сайтов, блогов, социальных сообществ.
Представительства библиотек в социальных сетях, библиотечные блоги, сайты значительно повышают обмен информацией, повышают интерес к библиотеке со стороны, как настоящих её читателей, так и будущих. Когда человек видит в интернете информацию о деятельности нашей библиотеки, особенно информацию интересную и актуальную, он может вступить в библиотечную группу, подписаться на наш блог и т. д. А в дальнейшем посетит и саму библиотеку, станет её пользователем.

Для библиотекарей МКУК "Черепановская ЦБС" библиограф ИБО Г. Воронцова подготовила пособие:
Библиотека в информационном пространстве социальной сети ВКонтакте : информационный буклет для библиотекарей / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2018. – 2 с. : ил.