В далёкое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., но рана, нанесённая нам войной, ноет и болит до сих пор. Жива в наших сердцах память о тех, кто защищал свой народ. Они выстояли и победили. Сохранить и передать новым поколениям то чувство глубокого патриотизма и искренней любви к своей Родине, не предать забвению тот великий и непередаваемо трудный путь к Победе, не растерять память о величии подвига и силе духа русского солдата – задача библиотек. В Посевнинской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвященных 73 - летию Победы. В детском отделении оформлена книжная выставка "Ты хочешь мира! Помни о войне!" Цитатой к выставке стали пророческие слова Ильи Эренбурга: «Говорят, война не кончается, пока жив хоть один ее солдат. Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы — 1941, 1942, 1943, 1944, 1945…» Ребятам начальной школы был представлен обзор литературы с выставки. День громкого чтения "Они взрослели под огнём" позволил реализовать свои способности чтецам. С чувством они читали стихи и прозу о войне и её юных героях.
Накануне празднования Дня Великой Победы в фойе дома культуры была оформлена выставка - мемориал "Подвигом славны твои земляки", где размещалась Стена Памяти. На стене символического мемориала были помещены скорбные списки воинов-земляков, не вернувшихся с войны, выбранных из Книги Памяти Новосибирской области. В память о ветеранах Великой Отечественной войны сотрудниками Посевнинской библиотеки были отправлены авторские статьи на портал "Народная летопись Новосибирской области", из них одиннадцать статей уже опубликованы.