Каждый год, 9 мая, не только Россия, но и весь мир отмечает день Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
Этот праздник стал символом нашей национальной гордости, славы, доблести, когда весь народ объединился, чтобы победить в этой страшной войне.
К этой знаменательной дате в истории нашей страны и народа в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке был приурочен цикл мероприятий, цель которых – воздать дань фронтовикам и труженикам тыла, чей подвиг стал залогом нашей мирной жизни, сохранить в памяти будущих поколений военные страницы истории нашей Родины.
Так в преддверии праздника для младших школьников Огнёво-Заимковской СОШ состоялся час юного патриота «Георгиевская ленточка – символ памяти».
Что означает эта ленточка? Почему сейчас именно она стала символом победы? В чем смысл этой громкой акции, в которой участвуют миллионы людей?
Об этом и многом другом шёл разговор в течение этого часа.
Из рассказа библиотекаря дети услышали, что чёрный и оранжевый цвет ленты означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
Нынешняя акция "Георгиевская ленточка" - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Мы едины, пока помним.
Далее для присутствующих состоялся мастер-класс по изготовлению гвоздик с использованием георгиевских лент для участия в торжественном шествии 9 мая.
В завершение мероприятия ребята были приглашены в библиотечный кинозал на просмотр мультипликационного фильма «Солдатская сказка» по сказке К. Паустовского.
Теме мероприятия была посвящена и выставка литературы «Книги о Великом подвиге», представленная юным читателям.
 «Музыка звала на подвиг» - под таким названием для жителей села прошло музыкально-патриотическое обозрение, подготовленное совместно работниками Огнёво-Заимковского сельского Дома культуры и сельской библиотеки.
Идут годы…Но каждый раз, когда мы вспоминаем эти памятные даты, всплывают строки песен, прошагавшие долгие огненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Родины.
Песни действительно сражались!
На фронте говорили, что фронтовая песня – это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться до последнего.
Песни - как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхивают ярко и скоро угасают. И лишь немногие живут долго и не старятся. Тем и дороги нам эти близкие и далёкие песни.
Какие же песни вдохновляли на борьбу наших людей? Об этом и шла речь в ходе обозрения.
В течение всей программы песни звучали с экрана, а также исполнялись вживую участниками художественной самодеятельности и жителями села.
Конечно, охватить историю создания всех военных песен было не возможно. Но и та малая доля информации прослушанная и увиденная зрителями на экране, не оставила их равнодушными.
К данному мероприятию были оформлены папки-раскладушки с текстами песен, о которых шла речь и информацией об истории их создания.
Так же все присутствующие были приглашены на экскурсию по выставке репродукций плакатов военной поры «Поступь Великой Победы» и выставке детских рисунков «Была война…».
 А вечером, завершающим аккордом праздничных мероприятий стало проведение Акции «Свеча Памяти», на которую были приглашены все жители села. Шествие колонны со свечами и цветами началось из центра села и закончилось торжественной литературно-музыкальной композицией у Обелиска Славы воинам-землякам.
Несмотря на то, что утром уже прошёл торжественный митинг - равнодушных не было, односельчане приходили целыми семья, с детьми, которые зажигали свечи в память о своих погибших близких и земляках. Акция была подготовлена и проведена Молодёжным советом муниципального образования, работниками сельской библиотеки и сельского Дома культуры.
Верно заметил К. Симонов:
“В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы советские люди не выстояли, не выдержали этих четырех лет”.
Вечная слава победителям!