У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Все дальше в историю уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Эта война навсегда останется великим уроком человеческого мужества. Память об этом страшном уроке хранят предметы той эпохи, фотографии, документы, такие как фронтовые письма. Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры. Письма с фронтов Великой Отечественной — как ждали их! Не зря фронтовой треугольник остался в нашем сознании как один из символов той грозной эпохи.
8 мая сотрудники Городской библиотеки провели для учеников начальных классов СОШ №1 урок памяти "Фронтовые письма". Начался урок с голоса Левитана, объявившего о начале войны. С началом войны началась и история фронтовых писем. Ребята узнали, как возникла форма фронтового письма-треугольник, что такое полевая почта, что отлаженная работа полевой почты была делом государственной важности - солдаты должны были регулярно получать весточки из дома, которые поднимали их боевой дух, вселяли веру в Победу. Библиотекари зачитали строки из солдатских писем и писем от родных солдатам на фронт. Все эти письма проникнуты любовью к семье, друзьям, к своей Родине. Также ребята прослушали отрывки из рассказа А. Митяева "Треугольное письмо", стихотворений Г. Фатеева "Писем белые стаи..." и Е. Благининой "Папе на фронт". В завершении урока ученики с увлечением сложили свои "фронтовые треугольники" под музыку песни "В землянке".