На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.
8 мая сотрудники Городской библиотеки провели час патриотизма «Возьми в пример себе героя» в СОШ №2 для учащихся 8 класса.
В начале мероприятия детям прочли "Сказку о пяти сынах-молодых соколах". Было рассказано о том, что на войне сражались не только взрослые, но и дети. Дети и молодежь уходили на фронт и становились за станки на заводах, фабриках. Порассуждали на тему "Если бы сегодня началась война?", на что ученики сказали, что они бы пошли защищать Родину. Ребята узнали о том, что делала молодежь, для того чтобы поддержать не только боевой дух фронтовиков, но и о мероприятиях по сбору средств для обороны фронта; прочитали стихотворение С. Михалкова "Посылка".
Дети узнали о стойкости и мужестве нашего народа во время Великой Отечественной войны и о Городах-Героях.
Ученики примерили военные головные уборы, познакомились с книгами о войне и героях, совершивших подвиг.
Такое познавательное мероприятие учит детей быть благодарными тем, кто 73 года назад ковал Победу. Наша память о героях Великой Отечественной войны будет передаваться из поколения в поколение. Она никогда не прервётся, покуда жив наш народ - Народ-Победитель.
В завершении мероприятия была проведена минута молчания.