20 апреля Ярковская сельская библиотека приняла участие в ежегодном всероссийском фестивале чтения "Библионочь - 2018" - тема " Магия книги". На литературно - поэтический вечер "Мир Тургенева", посвященный 200 - летию со дня рождения И. С. Тургенева были приглашены учащиеся Ярковской СОШ им К. Г. Романова.
Ведущие провели обзор книг и книг - юбиляров И .С.Тургенева, которые помогут раскрыть жизненный и творческий путь великого писателя.
Затем гостям было предложено принять участие в чтении вслух стихотворений и отрывков из прозаических произведений Ивана Сергеевича Тургенева.
Под музыкальное сопровождение романса "Утро туманное, утро седое" (муз. Э. Абаза, сл. И. С. Тургенева); Е. Дога. Вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь"; Л. В. Бетховен "Лунная соната" прозвучали стихотворения "Утро туманное, утро седое", "Брожу над озером туманным"; стихотворения в прозе "Я шел среди высоких гор","Друг и враг", "Воробей", "Собака","Близнецы", "Нищий", "Два богача". "Русский язык", "Последнее свидание"; отрывок из рассказа "Бежин луг". Прозвучали строки из переписки И. С. Тургенева и Полины Виардо.
Затем приняли участие в викторине по творчеству И. С. Тургенева.
Все участники показали свое умение выразительного чтения и получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.