20 апреля 2018 года Дорогинский филиал в очередной раз принимал участие во Всероссийской акции «Библиосумерки -2018».

Библиотекари филиала пригласили всех присутствующих провести этот вечер в поселковой библиотеке. Сквозная тема акции этого года «Магия книги». Вниманию взрослых читателей, посетивших в этот вечер библиотеку, было предложено библиотечное караоке «Тургеневское ПроЧтение». Гости библиотеки познакомились с творчеством ярчайшего представителя русской классики 19 века с помощью выставки и попробовали себя в роли чтеца.
Вчитываешься в удивительную прозу И.Тургенева и не замечаешь: где кончаются слова, и начинается музыка, и где авторская речь словно превращается в песню. Такой музыкой проникнуты его произведения! Присутствующие самостоятельно выбирали понравившуюся книгу с выставки, которая была специально подготовлена к данному мероприятию. Всем участникам представилась замечательная возможность проявить свои способности в прочтении отдельных отрывков из произведений И.Тургенева, его стихотворений. Чтение на фоне I ч. сонаты Шумана фа минор N1, Аппассионаты Бетховена, сонаты ля минор Шуберта только усилила красоту и музыкальность Тургеневского слова. Участники библиотечного караоке прониклись сами красотой поэтического слога русского классика, и, в итоге, получилось просто замечательно! А самое главное – им самим понравилось, и они получили эстетическое наслаждение.
А учащиеся 3-х классов с удовольствием окунулись в мир сказки. Они стали участниками сказочной кругосветки «Книжная путаница». Ребятишек ожидало много интересного: «Поляна Сказок» и «Замок Сказок», «Площадь друзей», «Поляна сказочной поэзии», «Поляна Сказочно-детективная», «Поляна сказочного обеда».
Команды "Теремок" и "Золотая рыбка" отправились в путь-дорогу по страницам известных и всеми любимых сказок. На пути игроков ждали препятствия и испытания. Окунувшись в неповторимый мир волшебства и фантазии, дети, выполняя задания, переходили с одной Поляны на другую: вспоминали волшебные слова и заклинания, по «фотороботу» узнавали литературных героев, с азартом отвечали на вопросы из «Сказочного сундучка», вспоминали продолжение и читали отрывки из любимых сказок, а ещё помогли Бабе Яге стать значительно моложе и красивее, раскрасив её портрет и, наложив макияж. В русской сказке любой, даже самый обыкновенный предмет, может быть сказочным. Ребята убедились в этом, участвуя в конкурсе "Чудесный короб", когда по данному описанию они угадывали спрятанное: яйцо, клубок и другие сказочные предметы.
Все ребята неплохо справились с заданиями, правильно отвечая на вопросы, были активны и любознательны. В конце встречи командам были вручены Дипломы. Команда «Золотая рыбка» набрала по итогам игры большее количество баллов и получила Диплом «Знатоки сказок» I степени. Совсем немного отстала команда «Теремок» - они получили Диплом «Знатоки сказок» II степени.
Закончилось сказочная кругосветка, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать!