20 апреля всем жителям поселка Пятилетка была предоставлена возможность посетить сельскую библиотеку поздним вечером. Красочные объявления повествовали о том, что приближаются библиосумерки.
Сотрудники библиотеки в очередной раз поддержали ежегодную акцию и организовали литературные этажи «Время всегда хорошее». Посетители с удовольствием и пользой могли провести свое время, перемещаясь на «литературном лифте» с одного века в другой. Все вместе читатели побывали в гостях у детских писателей, творивших в разное время. На первом этаже с А. С. Пушкиным и Х. К. Андерсеном ответили на вопросы викторины «Волшебный мир чудесных сказок», после которой ребята примерили на себя роли актеров и показали инсценировку «Посадил дед…». Второй этаж был посвящен творчеству К. Чуковского и С. Маршака, где участники библиосумерек играли в библиофанты «Стишки на пеньке». Поднявшись на третий этаж, «встретили» А. Барто и провели громкие чтения «Коробка с игрушками». Там же, знакомясь с творчеством Н. Носова, школьным библиотекарем Т. Г. Шалыгиной был прочитан веселый и поучительный рассказ «Клякса». Веселя класс, мальчик кляксами измазал свое лицо, а вожатая школы Г. А. Ступак показала мастер-класс «Кляксографии». Ребятами с помощью трубочек для коктейля и мятой бумаги пытались сотворить из клякс чудо – картины. И у них это получилось. Занятие «кляксографией» оказалось забавным и увлекательным.
На следующем этаже ребята побывали в гостях у Э. Успенского. Здесь их ожидала игра «Простоквашинские затеи» по произведениям автора. Читатели блестяще справились с заданиями «Угадай портрет героя», «Доска сказочных объявлений», «Четвертый лишний» и «Кто быстрее?», а затем посетили литературный кинозал «Весь мир – моя нора», посвященный творчеству замечательного писателя А. Иванова.
Чем выше этаж, тем ближе подбирались к писателям нашего времени.
На последних этажах всех ждала встреча с писателями современниками Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак, а также с нашей односельчанкой Татьяной Генриховной Шалыгиной. Она написала интересную сказку про рыжеволосую маленькую девочку Фросю, одну главу из которой прочитала нам. Многие ребята были приятно удивлены, что с ними рядом живет писательница. Арослушивание сказки про Фросечку вдохновило ребят на написание своих сказок. Им нужно было написать сказку с предложенными персонажами, для всех одинаковыми. Сказки получились разные и интересные.
Читателей старшего возраста ожидало библиорасследование «Время читать Тургенева». Ценителям произведений автора необходимо было выполнить задания спрятанные в конвертах и получить подсказки для того чтобы отгадать название загадочного предмета и одноименного рассказа автора.
Встреча закончилась традиционным чаепитием с яблочным пирогом. После вкусного угощения ребятам были предложены «Библиожмурки», можно было выбрать книгу для прочтения, не видя ее обложки. Все приготовленные книги были унесены домой.
Участники библиосумерек активно участвовали во всем путешествии, показали свои знания, умения и таланты, и оказалось, что собрались этим вечером в библиотеке истинные почитатели литературы.