20 апреля Черепановская центральная библиотека распахнула свои двери для всех желающих в необычное время - в 19.00 стартовала акция Библионочь-2018 «Магия книги».
Программа была рассчитана на любые взыскательные вкусы и библиотека в этот день мало напоминала обычную читальню. Для пришедших весь вечер работала библиочайная «Чашка чая за ответ» - ответив на несложный литературный вопрос можно было угоститься чашкой травяного чая с медом или свежей ягодой. Для тех, кто заботится о своей фигуре провела мастер-класс фитнесс инструктор Г. Ерохина. Она рассказала о пользе здорового образа жизни и показала несколько несложных упражнений, которые помогут держать себя в форме. Особый интерес у посетителей библиотеки вызвали площадки караоке-book и рэп-чтение. Здесь предлагалось читателям спеть любимые песни из экранизированных фильмов и по-новому, в стиле рэп, прочитать поэтические строки.
Желающие могли проявить свои интеллектуальные способности, приняв участие в чемпионате кроссвордистов или попробовать силы в написании буриме. Кто-то смог проявить свои таланты, приняв участие в мастер-классе на площадке «Остров сокровищ», который провела декоратор И. Ермоленко. Здесь можно было не только красиво оформить обыкновенное пластмассовое ведерко в изысканный предмет интерьера, но и забрать его с собой на память.
Во время проведения Библионочи стало традицией организовывать Буккроссинг. Все желающие могли взять книгу, которую после прочтения можно оставить в любом людном месте для следующего читателя. И в этот раз все книги, представленные в Буккросинге, нашли своих хозяев.
Не остался незамеченным и предстоящий 200-летний юбилей русского писателя И. С. Тургенева. Этому знаменательному событию, для любителей русской классики, были посвящены сразу несколько площадок. Литературная лестница «1000 строк Тургенева» стала своеобразным открытым микрофоном, где предлагалось вслух, по очереди и беспрерывно читать повесть И. Тургенева «Бежин луг». В читальном зале был подготовлен отдельный уголок, где пришедшие могли окунуться в обстановку XIX века и посмотреть фильм «Две женщины», снятый по мотивам повести И. С. Тургенева «Месяц в деревне». А на абонементе, девушкам предлагалось, используя различные аксессуары, перевоплотиться в «тургеневскую барышню» и принять участие в фотоконкурсе, результаты которого будут объявлены позднее. Голосование за девушек началось 23 апреля и продлится до 3 мая на странице Вк https://vk.com/id226365995
Для того, чтобы гости мероприятия оставили свои пожелания и отзывы о Библионочи библиотекари развернули «ролл-книгу», которую назвали «Читательское васаби», и, где были оставлены добрые пожелания – «Тут самые лучшие книжки и добрые люди», «Подобные акции – «луч света в темном царстве», «Очень круто на Библионочи!» и многие другие.
Завершилась Библионочь в Черепановской центральной библиотеке веселой и зажигательной дискотекой.
Библионочь прочно вошла в спектр деятельности Черепановской библиотеки и приобретает все большую популярность среди населения. В этот вечер библиотека стала площадкой для реализации идеи продвижения чтения и местом для общения молодежи и людей всех возрастов и интересов, где главная роль была отведена книге.