20 апреля Карасёвская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской культурной акции «Библионочь-2018». В этом году мероприятия ежегодного фестиваля чтения объединены темой "Магия книги".
А известно ли вам, что все читатели – немного волшебники?
С древних времен умение читать давало человеку преимущество сродни магии, ключ к тайным знаниям. И по сей день книги продолжают открывать перед нами новые, неизведанные миры: позволяют путешествовать во времени и пространстве.
Злой колдун разбросал по всему свету страницы «Волшебной книги», чтобы их отыскать и собрать все вместе, юные читатели (6-12 лет) отправляются на поиски (квест – игра «В поисках страниц Волшебной книги»). Ребятам предстояло вспомнить и назвать всех волшебных существ (гномы, эльфы, добрые волшебницы, колдуньи, феи и др), и каждого вернуть на страницу своей сказки.
Чтобы совершить волшебство и управлять волшебными предметами (печь, метла, скатерть, ступа и т.д.) необходимо знать заклинания, вспомнив которые, ребята приступили к осваиванию магических предметов («Шапка-невидимка», «Эстафета с мётлами», «Сапоги-скороходы и др).
Как известно все волшебные существа обладают магическими способностями. Самое простое в магии - это левитация, т.е. подъем и удержание предмета в воздухе. Участники квест-игры с большим удовольствием показали свои «магические» способности: удерживали воздушные шары и мыльные пузыри в воздухе.
Многие волшебники умеют превращаться в другое существо. В «Магической комнате» ребята учились волшебству перевоплощения: придумывали новый образ, давали ему имя и «наделяли» магической силой.
Для того, чтобы окончательно проявились способности к волшебству надо съесть волшебное снадобье, ингредиенты которого необходимо было отыскать и собрать в одном месте. Так же с помощью волшебных предметов (клубочка) были найдены рецепты приготовления: зелья «Храбрости», «Бодрости», «Ясновидения», эликсир «Эрудиции» и др.
Все зелья и снадобья были тут же приготовлены и опробованы.
Все испытания пройдены - страницы «Волшебной книги» собраны! Все волшебники со своими магическими предметами и заклинаниями на месте. Увидеть их всех вместе поможет выставка: «Переверни страничку - окунись в мир магии и волшебства».
Но на этом волшебные приключения ребят не закончились: все вместе они сварили ещё одно зелье и прежде чем его выпить произнесли заклинание: «Я буду учиться. Не буду лениться. Я буду читать, размышлять, о многом из книг узнавать!», а затем отправились все вместе на мастер-класс: «Магия волшебных страниц» из которого узнали, что старая, потрёпанная книга, превратившись в шкатулку, красивое панно или топиарий, может получить вторую жизнь.

Таким образом «погружение» в волшебный мир книги помогает повысить имидж библиотеки в читательской среде, сформировать представление о современной библиотеке как открытой среде для интересного чтения, неформального общения и познавательного досуга.