В рамках всероссийской акции «Библионочь 2018» : «Магия книги» читатели (18+) с помощью библиотекарей отправились в один из удивительных уголков нашей планеты - Японию. (По соглашению министров культуры России и Японии Владимира Мединского и Хирокадзу Мацуно 2018 оглашен годом Японии в России с целью обмена между странами культурными наследиями).
Япония – страна, над которой восходит солнце и начинается новый день, страна, олицетворяющая незыблемость стихий и бесконечность бытия. Япония — это государство с многовековой историей и безукоризненным размеренным жизненным укладом, основанном на философии и учениях древних мудрецов. Сложно в мире найти еще хотя бы одно государство, где настолько чтят традиции, помнят прошлое, но при этом живут настоящим.
Благодаря мультимедийной презентации, участники акции, за короткое время смогли перенестись в загадочную страну Японию, узнать об особенностях японского искусства, продекламировать хокку («Магия поэзии»), освоить искусство икебаны и оригами («Магия творчества»), научиться писать иероглиф «счастье» и «здоровье», узнать множество интересных фактов из жизни японцев, изучить секреты древней чайной церемонии («Магия древних традиций»).
«В гостях хорошо, а дома лучше!».
Японские мотивы сменил романс «Утро туманное», в своей основе содержащий стихотворение «В дороге», великого русского писателя-реалиста И. С. Тургенева, которому в 2018 г. исполняется 200 лет со дня рождения («Магия классики»).
Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к тем великим писателям, чьи творения сыграли громадную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру.
Выставка: «Великий мастер языка и слова» познакомила читателей с творческим наследием И. С. Тургенева, с литературой о его жизни и деятельности.
По материалам видео-презентации, посвящённой основным моментам жизни классика русской литературы, была проведена викторина: «Что я знаю о Тургеневе?».

Организация полезного досуга способствует развитию творческих способностей читателей; привлечение к участию в литературных викторинах расширяет кругозор; повышается интерес к книге и библиотеке как центру получения информации.