«В поисках магической книги» - под таким названием 20 апреля в Городской библиотеке состоялось праздничное мероприятие «Библиосумерки».
Гостей праздника встретили сказочные герои зажигательным танцем. Праздник начался под бой курантов, погас свет и к ребятам вышла Хранительница равновесия добра и зла, рассказав легенду про Королевство сказочных хранителей. Она предложила гостям отправиться в путешествие по королевству сказок в поисках "Магической книги".
Все участники получили маршрутные листы и разошлись по владениям сказочных героев.
В «Морском царстве» у Морского царя ребят ждали: ребусы и загадки, «Морской кроссворд». Никто не уступал в знаниях о подводном мире и произведениях на эту тему. С азартом играли, и с ловкостью в волшебном аквариуме ловили на удочки рыбу, вспенивали море мыльными пузырями, отдыхали в сухом бассейне. Царь угощал всех конфетами «морские камушки», вкус которых ребята сумели разгадать.
«В поисках хрустальной туфельки» ребят встретила Золушка, она провела настольные интеллект-игры, и конкурсы: «Перебрать фасоль и горох», «Большая стирка». С интересом играли в игру «Принцесса на горошине», детей ждал удивительный сюрприз, когда они писали «тайные послания». Все участники с удовольствием отвечали на вопросы, участвовали во всех предложенных играх, которые приготовила Золушка.
«В мире Магии и Колдовства» всех встречала Колдунья. Дети и взрослые получили порцию книжных «предсказаний» будущего из гадания «Спроси у поэта». Гадалка провела викторину, проверила, насколько хорошо гости знакомы с названиями и авторами книг. В Таинственной комнате для участников были приготовлены задания «Пройди лабиринт до замка Колдуньи», «Волшебный телефон», «Загадочный кувшин», «Перевоплощение». Много весёлых и приятных минут получили дети от встречи с Колдуньей.
«Кот в сапогах» организовал с детьми «оркестр» из музыкальных инструментов от деревянных ложек до фортепиано, дети весело играли и подпевали мурлыкая в «кошачьем хоре». А за тем была проведена игра «Угадай мелодию», звучали шуточные загадки в стихотворной форме, звонко разливался громкий детский смех от необдуманных и быстрых ответов, которые помог исправить хитрый «кот в сапогах».
« В сказочном уголке Тургенева» гостей встретила Мудрая сказочница, которая помогла гостям окунутся в ту эпоху, в которой жил и творил писатель. Для всех присутствующих была оформлена книжная выставка «200 лет со дня рождения Ивана Тургенева», у которой было проведено Громкое чтение по рассказу «Бежин луг», с большим интересом был проведён конкурс рисунков по этому произведению. С удовольствием все желающие проверяли свои знания, приняв участие в викторине «Читаем Тургенева» и в игре «Узнай героя по описанию».
В библиотеке участников праздника ожидало еще не одно развлечение. Праздничная атмосфера царила везде и всюду. Каждый мог найти себе занятия по душе. Работал «Салон красоты» по плетению необычных косичек. «Фотоателье со сказочными героями», где у каждого желающего была возможность сделать фото на память. В холле работал сказочный герой «Тюбик», который разукрасил детские лица Аква гримом, приумножив праздничное и волшебное настроение.
Когда все ребята совершили путешествие по королевству сказок и нашли «Магическую книгу», поместили в неё волшебную палочку, загадав свои желания, запустили воздушные шары в небо. Гости не спешили расходиться, весёлыми эстафетами и танцами праздник продолжался. Время пролетело незаметно. Расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. Можно с уверенностью сказать – библиотека не только кладезь информации, но и место для отдыха, общения, познания. Приходите к нам, и пусть библиотека станет вашей!