В рамках Всероссийской акции в Пушнинской сельской библиотеке прошли «Библиосумерки 2018».
Каждый приходящий в библиотеку, ожидает от встречи с библиотечным миром что-то необычное, яркое и, может быть, даже волшебное. И в этот раз гости библиотеки отправились в Большое литературное путешествие, которое называлось "Магия книги".
С ребятами 3 – го класса (кл. рук. Калиновская Т.А.) прошла увлекательная командная квест-игра «Книжные лабиринты». Команды получили план – лабиринт и следуя по нему попадали на станции: «Кота Ученого», «Литературный тайник», «Лавка сказочных задач», «Книжная кладовая» и «Юбилейная». На каждой станции их встречали: Кот Ученый, Незнайка и Мудрая Сова. В ходе игры ребята отгадывали из какого произведения взяты те или иные строчки, искали потерянные предметы к сказкам, отвечали на вопросы викторин, разгадывали хитрые задачки и загадки. За каждый правильный ответ команды получали жетоны. На станции «Юбилейная» ребята познакомились с выставкой – просмотром «Затейники и фантазеры», где вспомнили творчество любимых детских писателей - юбиляров Н. Носова и В. Драгунского. Команды участвовали в конкурсах: «Мозаика», «Фантазеры» и «Веселое буриме», где правильно собрали разрезанные на отдельные слова названия произведений этих авторов, а из букв слова «огородники» придумали много новых слов, из предложенных рифм сочинили веселые и смешные стихи. Все дети принимали активное участие в квест – игре, в итоге победила дружба и все получили сладкие призы.
А маленькие посетители библиотеки приняли участие в игре «Найди книжного героя». Для них была оформлена «Волшебная корзина сказок», а на книжных полках библиотеки спрятались игрушки, дети быстро нашли их и расставили к той книге, в которой они упоминаются.
Для всех желающих работал «Веселый мультсеанс», где ребята с удовольствием посмотрели любимые мультики, а другим ребятам была предложена площадка настольных игр «Книжные истории».
Творчество приносит в нашу жизнь радость и красоту. Сотрудники библиотеки оформили яркую выставку-хобби «Читая книгу - учимся творить» - на которой были представлены книги, а наши читатели своими умелыми руками сделали к ним поделки из различных материалов. Участники мероприятия с удивлением и восхищением рассматривали их.
В течении всего вечера работало литературное кафе «Классический десерт», посвященное 200 летию со д. р. И. С. Тургенева. В уютной обстановке, за чашкой ароматного чая, посетители библиотеки прочли отрывки из его произведений, и каждый желающий мог «Взять Тургенева с собой!», выбрав понравившуюся книгу автора. Каждая читательница в этот вечер смогла почувствовать себя «тургеневской дамой» - приняв участие в фотосессии.
Закончилось Большое литературное путешествие читателей, влюбленных в книгу! Участники порадовали нас хорошими знаниями - с легкостью и быстротой отвечали на самые сложные и каверзные вопросы!
Огромное спасибо Всем! Ждем Вас на наших мероприятиях!