20 апреля в рамках Всероссийской акции "Библионочь - 2018" Посевнинская библиотека расширила время и формат своей работы. С 16.00 до 20.00 часов в отделениях работали взрослая и детская площадки. В детском отделении проходила интеллектуальная игра "Книжные тайны". Собравшимся ребятам было предложено разделиться на команды и назвать их именем сказочных персонажей. В игру вступили команды "Пиноккио", "Красная Шапочка" и "Буратино." Они вели борьбу за первенство в литературных конкурсах и викторинах "Сказочная разминка", "Кто прислал телеграмму?", "Угадай кто это?", "В кого был заколдован ..?" За каждый правильный ответ команды получили фишку. Пока в жюри подсчитывали баллы, участники разгадывали сказочные кроссворды на скорость, которые впоследствии сыграли решающую роль в выявлении победителя. По итогам всех этапов игры победила команда "Буратино". Участникам игры были вручены грамоты и сладкие призы. С 18.00 часов во взрослом отделении библиотекари ждали участников литературного квеста "На охоту с Тургеневым". Перед прохождением испытаний присутствующим предлагалось побывать на "Свидании с талантом И. Тургенева" (по форме представления это был час книги с презентацией), чтобы чувствовать себя уверенно и быть подготовленным к игре. Затем последовали этапы квеста: "Сколько собак возьмём на охоту?" (вопросы по произведениям И. Тургенева о животных); "Попадёшь ли белке в глаз?" (викторина по творчеству писателя); "Поэтическая полянка Тургенева" (рекламная пауза, прочтение стихов); "Книжные дебри Тургенева" (вопросы по произведения внешкольной программы); "Каждый охотник желает знать..." ( факты из личной жизни И. Тургенева). Увлечённые заданиями и результатами, участники не заметили пролетевшее время. По забавным итогам (1 правильный ответ - 1 собака, взятая на охоту; количество добытой дичи в фазанах и белках) был выявлен победитель квеста. Победивший в игре получил сертификат победителя, остальные благодарности за участие.