В ряду значимых событий в библиотечной жизни особое место занимает ставшее уже традицией мероприятие – Библионочь. В 2018 году Всероссийская акция прошла под названием «Магия книги» и собрала в Верх-Мильтюшинской библиотеке читателей разного возраста. Для детворы это был настоящий праздник. Юные читатели отправились в путешествие «Открой книгу – и чудеса начнутся». Им предстояло выполнить различные задания на станциях, за которые они получали по фрагменту из фразы известной писательницы Джоан Роулинг. Так, на станции «Загадкино» они разгадали ребусы, а на «Острове Буяне» показали замечательные знания творчества А. С. Пушкина. На остановке «Сказочная галерея» ребята побывали в роли оформителей, они из пазлов составили сюжеты знакомых им сказок. На станции «Незнайкино» гости познакомились с Николаем Носовым и его замечательными книжками, состоялась викторина по юбилейной книге «Незнайка в солнечном городе». На станции «Музейная» ребятишки окунулись в старину, вспомнили предметы быта наших предков. Они назвали сказки, героев, где встречаются эти предметы. Не оставила их равнодушными остановка «Музыкальная шкатулка», где по музыкальному фрагменту они угадывали название сказки, автора, а в подтверждение своих слов, смотрели отрывок мультфильма и знакомились с книгой из шкатулки. К станции «Михалковская» ребята ехали, напевая песенку друзей. Здесь их ожидали инсценировки, чтение стихов. Итак, когда путешествие подошло к концу, у ребят находилось семь фрагментов из фразы, без труда они составили и прочитали слова Джоан Роулинг: «Не знаешь, что делать – иди в библиотеку». Ребята точно знают, что книга – настоящий друг человека, а значит, в библиотеке можно найти много друзей.
Для взрослых читателей и гостей библиотеки в дружеской атмосфере прошло мероприятие «Тургенев - душа России», посвященное 200-летию со дня рождения писателя. «Великий, красивый и добрый… Таким он был, как человек, и как автор. Таковы же были его ум, сердце и наружность» - Людвиг Пич. Гости познакомились со стихами и романсами, творчеством писателя. Кроме этого, Иван Сергеевич – один из самых привлекательных для кинематографа писателей. Он популярен на всех континентах, в самых разных странах: от Мексики до Японии, не говоря уже о России и ближнем зарубежье. Любят и знают его в Европе и США. Много телесериалов и телефильмов снято по его книгам. Гости совершили видео-экскурс: познакомились с экранизацией фильмов по его книгам: «Рудин», «Первая любовь», «Вешние воды», «Ася», «Отцы и дети». Произведения и кинофильмы, облекающие великую суть, по-прежнему не подвластны законам времени, словно написаны вчера… Иван Сергеевич – это сама душа России, с ее неизбывной тоской по идеалу и вечной верой в свет и добро. И все мы имели возможность в этом убедиться. А затем читатели у книжной выставки «Время открыть Тургенева…» смогли сделать свой выбор. В этот день мы постарались привлечь к чтению максимальное количество людей, популяризировали лучшие образцы художественной литературы.