Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» прошёл по всей России уже в седьмой раз.
20 апреля Огнёво-Заимковская сельская библиотека пригласила своих юных читателей в возрасте от 7 до 12 лет на «Библиосумерки». Для ребят прошла библиотечная квест – игра «Кладоискатели Изумрудного города» по книге А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Задания игровой программы были составлены таким образом, чтобы в ходе их выполнения ребята проявляли качества, на основе которых строится сюжет книги – умения дружить и приходить на помощь друг другу.
И вот, пройдя жеребьёвку, ребята присоединились к жителям волшебной страны и на время квеста стали командами: «Жевуны», «Мигуны», «Прыгуны» и «Болтуны». Много интересного и познавательного ждало гостей библиотеки в этот вечер: участники посетили «Дом Злой колдуньи», где их встретил Трусливый Лев и предложил отыскать и сложить пословицы о дружбе и нарисовать, зашифрованный в цифрах, портрет злой колдуньи, за что ребята получили кристалл Смелости; в «Замке доброй Волшебницы» всех встречали Элли, Тотошка и Добрая волшебница Стелла, которые предлагали преодолеть дорогу из жёлтого кирпича, вспомнить имена злых и добрых волшебниц и волшебные предметы, которые им принадлежали, а так же разгадать слова перевёртыши. В награду игроки получали кристалл Взаимовыручки и Смекалки. На «Поляне Мудрости» Страшила Мудрый приглашал пошевелить мозгами и принять участие в виртуальной викторине и разгадать тайны Волшебной страны, а за выполнение заданий участники получали Кристалл Мудрости. А во время посещения Хижины «Умелые руки», детям предстояло смастерить из своих ладошек сердце для Железного Дровосека и раскрасить иллюстрации к книге «Волшебник Изумрудного города» и таким образом своей любовью, добротой и творчеством согреть сердце Дровосека, чтобы оно снова застучало, а в награду получить Кристалл Добра.
В конце пути ребята помогли «надуть» большой шар для Элли и Тотошки, чтобы они смогли вернуться домой, а взамен от жителей Волшебной страны А. Волкова получили в подарок зелёные шары, сладкие призы и мультипликационный фильм «Волшебник Изумрудного города».
Вечер подошёл к концу, но мы не прощаемся с нашими читателями, а говорим: «До новых встреч, друзья!»