«Магалифовские чтения», так называлась профессиональная программа для организаторов детского чтения, которая состоялась 17-18 апреля в Областной детской библиотеке им. А. М. Горького. На них побывали и сотрудники нашей Черепановской детской библиотеки. Программа включала встречу деятелей культуры «Вспоминая Юрия Магалифа», литературно-краеведческий лекторий, премьеру фильма «Не забывайте же меня…», круглый стол «Сценарные материалы по сибирской детской литературе». Сказки Магалифа знают и любят разные поколения читателей. Это «Приключения Жакони», «Бибишка – славный дружок», «Мой любимый Бука», «Волшебный рожок, или Приключения Городовичка» «Деревянная кошка», «Кот Котькин» и других. В чтениях принимали участие друзья и родственники Ю. М. Магалифа, С. Н. Афанасьев, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра, И. А. Ромашко, народный артист России, почетный житель Новосибирска, В. В. Шамов, писатель, вице-президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», и многие другие. А также читатели библиотек, писатели, учащиеся школ, представители общественных, архивных, культурных организаций города Новосибирска и области – все те, кто знает и любит творчество писателя. Также были подведены итоги Ярмарки методического мастерства «Сибирские писатели – детям» (1 января – 30 апреля, 2018 г), посвященной 100-летию со дня рождения новосибирского писателя Ю. М. Магалифа. Участие в Ярмарке приняли 94 автора сценарных материалов по сибирской литературе для детей и подростков из 9 регионов России: Новосибирской, Иркутской, Томской, Омской, Кемеровской, Свердловской областей, Алтайского и Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. 29 сценариев участников Ярмарки публикуются на сайте Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького и юбилейном диске «Юрий Михайлович Магалиф» и войдет в сборник.
Наша беседа презентация по книгам о животных А. Плитченко «Сибири дар живой» подготовила (библиограф Г. Воронцова). Была оформлена выставка работ детского конкурса мягкой игрушки «Герои сказок МагАлифа» и создан диск с фотографиями лучших работ, где ребята нашего района являются победителями и призерами конкурса.