Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

"Не профессия выбирает человека, а человек профессию"
Сократ
В жизни мы играем множество ролей. Не случайно так часто эти роли связаны с профессией: работа занимает примерно треть жизни.
Молодежь сегодня в числе главных целей своей жизни определяет выбор профессии. Отвечая на вопрос «Кто Я?», мы обозначаем место, которое занимаем в этом мире, конструируем образ своего «Я». Многие люди отождествляют себя со своей профессией и поэтому так важно не ошибиться и сделать правильный выбор.
Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы. Но именно в ней происходит выбор пути своей дальнейшей судьбы. Об этом и шёл разговор на часе общения «Профессии прошлого и будущего», на который были приглашены учащиеся 10 – 11 классов Огнёво-Заимковской СОШ.
В ходе Часа у ребят была реальная возможность продемонстрировать знания о разных профессиях, свое творчество, находчивость и талант, приняв участие в профориентационной игре «Фестиваль профессий». В программу фестиваля вошли конкурсы: «Новые и старые профессии», «Цепочка профессий», «Профессиональный бум», «Ассоциации», «Рекламное агентство», «Алфавит», «Народная мудрость».
Итогом встречи стал общий вывод: чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.
Помнить, что невозможно сделать выбор раз и навсегда, что нужно быть готовым к постоянным изменениям. Разные пути ведут к одной и той же цели, и даже препятствия можно превратить в инструмент для тренировок.

                                   

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить