В жизни каждого старшеклассника наступает момент, когда необходимо определиться с будущей профессией, когда надо выбрать путь, по которому можно будет идти с удовольствием, воодушевлением и гордостью. Не каждый учащийся 9 класса Пятилетской СОШ им. И. К. Дударева уже уверены, какой профессии себя посвятить, но всем было интересно посетить организованную 10 апреля сотрудниками сельской библиотеки экскурсию в 74 пожарную часть г. Черепанова.
Ребятам рассказали о методах тушения, средствах защиты и правилах пожарной безопасности. Также школьникам была продемонстрирована работа диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки, и спасательное оборудование: пожарные рукава, гидравлическое оборудование для вскрытия дверей, металла. Подростки с энтузиазмом воспользовались предоставленной возможностью и примерили на себя экипировку рыцарей огня, опробовали средства индивидуальной защиты органов дыхания пожарных, средства спасения людей и даже пустили мощную струю воды. После того, как рассказали об устройстве и комплектации пожарной автоцистерны, девятиклассникам позволили посидеть в кабине и подняться по автолестнице. Старшеклассники узнали много полезной информации из беседы с теми, кто отдал своё предпочтение опасной и ответственной профессии.
Коллектив Пятилетской сельской библиотеки благодарит начальника пожарной части г. Черепанова Терновских Н. Н. за сотрудничество. Особую благодарность хотим выразить начальнику караула Юстус В. Д., командиру отделения Головкину Ю. П. и диспетчеру Кудоспаевой О. Н, которые проводили экскурсию, благодаря которым ребята смогли на мгновение почувствовать себя настоящими пожарными, а кто-то может даже определился с будущей профессией.