12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 57 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не осталась в стороне и Городская библиотека.
Для учащихся С(К)ШИ старших классов библиотекари провели космическую игру «На звездных и земных орбитах», школьники сформировали звездные команды.
Просмотрев красочное слайд-шоу, дети узнали, кто был первым изобретателем ракеты, рассмотрели фотографии Байконура, а так же узнали о том, сколько космодромов есть в России. Ребята участвовали в первой тренировке для полета в космос, физминутка прошла с веселым шумом и задором.
В ходе мероприятия были раскрыты интересные факты о космонавтах планеты, космодрома Байконур, о том, чем занимаются космонавты в полете, и как выглядит солнечная система. Ребята увлеченно расшифровывали космические телеграммы, учились незамедлительно принимать решение в поставленных задачах - отвечали быстро на шуточные загадки.
Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества. В заключение ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Загадки космоса». Все участники игры получили «космические» сладкие призы.