Вот и наступил апрель. С его приходом, во всём мире, 1 апреля отмечается Международный День птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно: с приходом весны возвращаются к нам наши друзья - перелётные птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полётом, и, конечно, загадочным образом жизни.
Характерное свойство большинства птиц - способность летать. Птицы летают превосходно благодаря особенностям перьев. Перо - чудо искусства природы. Птиц очень много, они отличаются по величине, окраске и повадкам. Взрослые и дети стараются в этот день благоустроить места обитания птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. 9 апреля в Черепановской детской библиотеке для учащихся 1 "А" класса средней школы № 3 (Классный руководитель Кулманакова И.А.) прошла экологическая игра - викторина , посвященная этому событию. Дети вспомнили пословицы и поговорки о зимующих и перелётных птицах, отгадывали загадки, филворд, кроссворд, разгадывали ребусы, узнали много интересных фактов из жизни разных птиц. В завершение посмотрели мультфильм по сказке В. Сутеева " Это что за птица?".