Новосибирск. Этот динамично развивающийся мегаполис, с самого рождения заявивший о своём нерядовом значении, принято считать ещё очень молодым. Порой его снисходительно-ласково называют «пацан в кепке». Или пренебрежительно: «выскочка». Мысль о малолетстве Новосибирска (конечно, в сравнении с городами старинными) неизменно возникает в публичных выступлениях, книгах и статьях, ему посвящённых. И логично возникает утверждение: «Новосибирск – слишком юн! Какая там может быть история?» Но верно ли это мнение? Узнать об этом и было предложено читателям Огнёво-Заимковской сельской библиотеки, ознакомившись в ходе презентации с изданиями, представленными на выставке «Огни над Обью…», посвящённой 125-летию со дня образования г. Новосибирска.
Выставка-панорама объединяет в себе несколько разделов: «Историческая страничка» - история возникновения и развития Новосибирска, географическое расположение, экономика, образование, культура, архитектура; «Патриотическая страничка» - о героях-новосибирцах; «Литературная страничка» - произведения поэтов и писателей г. Новосибирска для детей и взрослых (М. Щукина, Е. Мартышева, Т. Пьянковой, В. Шамова).
Работа выставки продлится до конца юбилейного 2018 года и станет фоном для проведения различных мероприятий по краеведению.