Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                         

Неделя детской книги – это праздник, с которым связаны писатели, библиотекари и, конечно же, дети. В Пятилетской библиотеке в честь Книжкиных именин была организована квест-игра «Чтение – восьмое чудо света».
Для детей была подготовлена выставка-экспозиция «Книга – лучший телевизор», на которой были представлены книги-юбиляры. После обзора выставленных книг дети обнаружили, что одной книги не хватает, а какой именно, им предстояло узнать на квест-игре.
На протяжении трех дней маленькие читатели, пришедшие в гости к книге, выполняли задания и зарабатывали жетоны. Каждая станция была посвящена детской книге, которая в этом году отмечает юбилей. Так, дети побывали в гостях у К. Чуковского на 95-летии сказок «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище», у Г. Х. Андерсена на 180-летии сборника «Сказки, рассказанные детям», у Н. Носова на 60-летии сказки «Незнайка в цветочном городе». Наши смышленые гости вспоминали строки из сказок, определяли, кому принадлежат вещи, разгадывали путаницы и шифры, отгадывали загадки, проходили тест по сказкам, участвовали в эстафетах. Также, командам необходимо было написать телеграммы, собрать на полянке ягоды для Кнопочки, вылечить больного. За дружную работу ребята получали по жетону, а благодаря викторинам зарабатывали для себя дополнительные.
Финальный этап квест-игры был заключен в поисках сокрови . С помощью своих знаний и сплоченных действий маленькие кладоискатели раздобыли карты-подсказки, которые в итоге привели ребят к жилищу Паука. Но дети не испугались, пробрались через паутину и заполучили драгоценные сокровища: пропавшую с выставки сказку К. Коллоди «Приключения Пиноккио», отмечавшую 135-летний юбилей, и большую волшебную конфету.
Какие же именины без чаепития?! Нарядившись в сказочных персонажей, дети с удовольствием отмечали Книжкины именины. А полученные в ходе квест-игры жетоны участники праздника обменяли на полезные веселые призы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить