Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

  

 

Работа библиотек с молодежью требует поиска  новых форм  и методов организации деятельности. Чтобы привлечь молодежную аудиторию в библиотеку, работающим в ней библиотекарям необходимо знать их интересы, читать литературу для этого возраста, смотреть телевизионные программы, интересующие молодых людей, одним словом, шагать в ногу с молодежью.   О том, как сделать  библиотеку привлекательной для этой категории пользователей шел разговор на семинаре для библиотечных сотрудников Черепановской ЦБС  по теме «Библиокастинг инновационных форм работы с молодежью». Зам. директора по методической работе Н. В. Аюпова познакомила коллег с опытом работы российских библиотек в своем выступлении «Библиотека и молодежь в поиске новых идей», а методист по работе с юношеством О. В. Мазалова в своем выступлении рассказала о креативных формах работы современной библиотеки.

Завершился семинар показательным мероприятием, литературной шоу-программой «12 стульев», посвященной одноименному роману И. Ильфа и Е. Петрова. Библиотекари ЦБС выступили в роли участников программы, им пришлось выполнять различные задания ведущих мероприятия Остапа Бендера (В. Нескоромных) и Эллочки Щукиной (О. Мазалова). Участникам шоу приходилось отвечать на вопросы по произведению, сочиняли стихи, рисовали плакаты, озвучивали кинокадры, получая в качестве приза один из двенадцати стульев, а самой удачливой участнице достался стул с «сокровищами». Организаторы мероприятия, методисты организационно-методического отдела ЦБС, познакомив коллег с такой формой работы литературная шоу-программа, надеются, что библиотекари смогут проводить подобные мероприятия в своих филиалах.

                       

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить