Есть чудо на свете с названьем дивным – книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего мига,
Фундамент грядущих добрых дел.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Женский день, Благовещенье, Пасха, День Победы, День Славянской письменности и культуры и другие. В чудесный хоровод этих праздников вплетен и День Православной Книги, именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Праздник православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Велико значение православной литературы в жизни верующего человека. Обращение к книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие вопросы. В Верх-Мильтюшинской библиотеке в этот день гости имели возможность познакомиться с православной и художественной литературой. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот то, что составляет содержание православных книг. В течение дня читатели и гости, пользуясь литературой выставки «Истинная поэзия всегда духовна», приняли участие в часе поэзии. Прозвучали стихи поэтов: М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. В. Кольцова, Ю. Бернадского. Час духовной музыки «Колокола земли русской» не оставил никого равнодушным, ведь в настоящее время многие вернулись к православной вере, как нравственному и художественному наследию русского народа.