200 лет назад - 4 апреля 1818 года родился английский писатель, автор приключенческих романов Томас Майн Рид.
К этому событию в нашей библиотеке издано информационно-библиографическое пособие в серии «Искатели приключений»!

Родился будущий писатель в деревне Баллирони (графство Даун, Ирландия) в семье пресвитерианского пастора. Его родители по происхождению были шотландцами. Рид получил образование в Белфасте и в 1840 уехал в США в поисках приключений. В качестве журналиста участвовал в Мексиканской войне 1846-1848 годов.
Будучи раненым при Чапультепеке во время Мексиканской войны, Рид вернулся в Лондон, где опубликовал в 1850 году свой первый роман «Вольные стрелки», посвящённый событиям Мексиканской войны. В 1854 году Рид женился на дочери своего издателя Элизабет Хайд.
Произведения писателя этого периода по-прежнему были основаны на приключениях в США. В 1865 году выходит его самый знаменитый роман «Всадник без головы».
В 1867 году Рид возвращается в Нью-Йорк, где основывает собственный журнал Onward Magazine. Он рассчитывал на былой успех, но в этот раз американская публика принимает Рида и его новые произведения прохладно. К 1870 году начинает сказываться ранение и его госпитализируют, 22 октября 1870 года, выписавшись из больницы, он и его жена перебираются в Англию и поселяются в Херефордшире.
Майн Рид пытался вернуться к писательскому ремеслу, но не смог воплотить всё задуманное. Основой его бюджета была пенсия, назначенная американским правительством за его военные заслуги. В последние годы жизни Майн Рид передвигался только на костылях.
Рид умер в Лондоне в 1883 году в возрасте 65 лет и был похоронен на кладбище Кенсал Грин.

Томас Майн Рид : информационно-библиографическое пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2018. – 20 с. : ил. – (Серия «Искатели приключений»).
Пособие здесь: