Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

       

24 мая наша страна отмечает День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.
Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.
Переоценить её привнесение в славянское общество невозможно. Это величайший византийский вклад в культуру славянских народов. И был он сотворен святыми Кириллом и Мефодием. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.
С целью приобщения читателей к культурно-историческому наследию России, её духовно-нравственному потенциалу в Карасёвской сельской библиотеке прошёл День информации: «Родная речь-Отечеству основа», в рамках которого был проведен обзор у выставки с одноимённым названием. Представленные на ней книги, статьи из журналов, знакомят с историей возникновения алфавита, русского языка и его изменениями на протяжении столетий; создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием; с зарождением обучения на Руси.

Кирилл и Мефодий славянские первоучители, великие проповедники христианства, канонизированные не только православной, но и католической церковью, почитались на Руси как великие гражданские мужи. Их образы запечатлены в памятниках и исторических мемориалах.
Значимость их трудов для славянских народов велика. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.
Более подробно с их жизнью и просветительской деятельностью читатели познакомились в ходе беседы: «Единого слова ради...»
Особое внимание было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена.
В течение дня для посетителей библиотеки были проведены мини-викторины, информ минутки на темы «Реформа русского письма», «Материалы и орудия письма», «Славянская культура» (славянские праздники, народные традиции, верования, фольклор).

Библиотекари посетили школу с просветительской акцией «Сокровища родного слова»: провели опрос «Знаете ли вы, какой сегодня праздник?» и кратко рассказали об истории празднования Дня славянской письменности и культуры. С участниками акции провели игру «Знакомство с древнерусским шрифтом», где каждый желающий мог попробовать свои силы в расшифровке слова, составленного из букв древнерусского алфавита.
Старшеклассники отвечали на вопросы викторины: когда возникла русская письменность, почему азбуку называют кириллицей, что такое писало и папирус, в какой стране изобрели бумагу и др.
Ребята среднего школьного возраста приняли участие в играх и конкурсах: «Буриме», «Верно-неверно», «Словообразование», «Палиндромы», «Собери пословицу» и др.
До появления на Руси арабских цифр для счёта использовались буквы. Чтобы отличить цифры от букв, сверху ставился особый знак –титло. Участникам акции было предложено решить ряд математических примеров, записанных буквами славянской азбуки. Узнать значение устаревших слов помогла игра «Слова, слова…», изначально заложенный смысл которых, помогают приподнять завесу тайн и многое рассказать о реальной истории наших предков.
История культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без букв и книг, с помощью которых, люди обмениваются опытом и передают знания потомкам.

Проведенное мероприятие показало заинтересованность современного читателя к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам и традициям.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить