6 марта 2018 года легендарному сибиряку, лётчику-ассу, А.И. Покрышкину, исполнится 105 лет со дня рождения. Этой дате и был посвящён Час истории «Жизнь, отданная небу», состоявшийся в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки для читателей 13-14 лет.
Очень отрадно было узнать, что имя легендарного земляка ребятам известно и они с огромным интересом воспринимали рассказ ведущего и с ещё большим интересом смотрели видео ролики и кадры военной хроники («Богатырь русского неба», «Сибирский авиатор», «Герой нашего времени») об этом замечательном человеке.
Рассказ ведущего так же сопровождался мультимедиа презентацией «Имя вам – Подвиг, звание ваше – Сибиряк!» и представлением материалов с персональной книжно-иллюстративной выставки «Рождённый летать…»,
посвящённой юбилею героя-сибиряка.
В завершение часа ребята были приглашены принять участие в викторине «Русский Герой Александр Покрышкин» с вопросами, которой они с честью справились.