Дорогинская поселковая библиотека совместно с Дорогинской средней школой, в преддверии выборов в рамках Дня молодого избирателя, для учащихся 10-11 классов провела познавательную интеллектуальную игру «У тебя есть голос!».
Целью данного мероприятия стало формирование правовой культуры у подрастающего поколения, повышение уровня информированности молодежи по их роли в принятии решений с использованием избирательного права.
К мероприятию оформлена выставка «Я – гражданин своей страны», на ней были представлены информационные материалы по избирательному праву, памятки, буклеты.
Игра состояла из трех страниц: «Обратимся к истории», «Страница будущего избирателя», «Выборы президента». Каждая страница состояла из информационной минутки, и конкурсных заданий. С интересными фактами по избирательному праву знакомил учащихся учитель истории и обществознания Дорогинской средней школы Гуменюк А.А.
В ходе состязания ребята показали высокие знания и почти на все вопросы ответили достойно. По итогам конкурсов участники мероприятия были награждены дипломами.
В качестве гостей на встречу были приглашены: председатель участковой избирательной комиссии р.п. Дорогино Ишкова Е.Ф., которая проинформировала о том, насколько важны в нашей жизни выборы и голос каждого избирателя и учащиеся 8 класса.
Мы надеемся, что сегодняшняя игра помогла старшеклассникам разобраться в некоторых вопросах избирательного процесса России и они станут его полноправными участниками. Ведь «плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами... не участвующими в голосовании».