Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 22 февраля в Карасёвской сельской библиотеке прошел День молодого избирателя. Для учащихся 10 класса состоялся серьёзный разговор о предстоящих выборах «Воспользуемся своими правами». Прежде, чем обсудить с будущими избирателями сущность выборов и важность их для страны и каждого отдельного человека, библиотекари рассказали об устройстве избирательной системы в РФ и о стадиях избирательного процесса. В ходе беседы молодые люди выяснили, во сколько лет гражданин России может реализовать свое право быть избранным? Кто может быть избранным в президенты? На эти и многие другие вопросы были даны ответы. Участники мероприятия проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права. Свою точку зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодежи, высказал педагог-организатор по работе с молодёжью Карасёвского МО, Пермяков Дмитрий Сергеевич, который впервые идёт голосовать, впервые воспользуется своим гражданским правом выбирать достойного кандидата.

В ходе беседы молодые люди сравнивали программы и взгляды различных кандидатов и делали выводы о том, кто из них способен представлять интересы населения. А так же разбирали различные жизненные ситуации, влияющие на результаты выборов.

В заключение мероприятия библиотекари ознакомили ребят с выставкой «Навстречу своему будущему», на которой была представлена тематическая литература и главные символы нашей страны. Стенд «Школа молодого избирателя» знакомит будущих избирателей с основными понятиями и терминами избирательного права; с избирательными органами: их видами и функциями; с основными этапами избирательного процесса; правилами голосования и др.
Заключение
Проведение Дня молодого избирателя позволяет повысить уровень знаний молодежи об избирательном праве, создать условия для осознанного участия молодежи в выборах и активного проявления их гражданской позиции, привить чувство ответственности за предоставленные им государством права.

Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия педагога-организатора по работе с молодёжью Пермякова Д. С.
                           

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить