Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Более 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными, братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием, был изобретен славянский алфавит.
Родились братья давным-давно, больше тысячи лет назад, в греческом городе Солуни (теперь Салоники, в Северной Греции).
В детстве оба ни в чем не знали нужды. Их отец был богат и знатен. Мальчики жили в огромном доме, где их окружала роскошь, а слуги спешили исполнить любое желание.
Св. Кирилл с малых лет отличался умственными способностями. Обучаясь в солунской школе и еще не достигнув пятнадцати лет, он уже читал книги глубокомысленнейшего из Отцов Церкви – Григория Богослова (IV в.)
Св. Мефодий – высокопоставленный воин, правивший около 10 лет одним из славянских княжеств, подчиненных Византии, что дало ему возможность научиться славянскому языку.
Жизнь обоих братьев складывалась так, что они могли бы стать более богатыми, чем их отец. Как люди, приближенные к императорскому дому, они бы ни в чем никогда не нуждались.
Однако оба брата выбрали другой путь. Они увенчали себя великой славой, но не как царедворцы или военачальники, а как проводники христианской веры и сеятели книжных знаний среди славянских народов.
Многие славяне в то время еще поклонялись древним богам, приносили кровавые жертвы их деревянным изображениям - идолам. И братья решили открыть славянам истину христианства, пролить на них свет Божьего слова. Для этого потребовалось изложить на родном языке славян те священные книги, в которых говорилось об Иисусе Христе. По разным славянским землям прошли неутомимые братья. И всюду они несли людям слово Божье, проповедовали и прославляли Христову веру.
С этой задачей братья успешно справились: Кирилл составил особую азбуку и затем вместе с Мефодием приступили к переводу церковных книг на язык славян.
24 мая 863 года в городе Плиске, который был в то время столицей Болгарии, Константин и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.
Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается праздник – День славянской письменности и культуры.
В канун этого события в Дорогинской библиотеке была проведена тематическая презентация «Первоучители добра, вероучители народа».
Путешествуя по слайдам электронной презентации, ребята познакомились с историей возникновения славянской письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия. Школьники узнали о том, какие редкие книги имеются в Фонде редких книг и рукописей в Музеи книги ГПНТБ СО РАН.
Конечно же, мероприятие не обошлось без интересных загадок, игр и викторин по истории письменности на Руси.

                    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить