21 февраля в мире традиционно отмечается Международный день родного языка, провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года.
Празднованию этого Дня были посвящены и мероприятия, прошедшие в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке с 19-22 февраля:
- 19 февраля состоялась презентация выставки «Славим живое русское слово» - для всех категорий читателей. Под таким же названием были выпущены буклеты из серии «Высказывания известных людей о русском языке».
- 21 февраля учащиеся 5-6 классов Огнёво-Заимковской СОШ были приглашены на весёлую викторину «Игра в слова», а
- 22 февраля для ребят 3-4 классов состоялась интерактивная игра-викторина «Занимательный русский язык».
Подобно спортивному призыву «Быстрее, выше, сильнее!», нашим девизом для проведения данных мероприятий стали слова: «Правильнее, выразительнее, точнее!» В ходе участия во всех конкурсах ребятам нужно было показать свои знания по русскому языку, припомнить пословицы о словах, отгадывать загадки, вспомнить произведения русских классиков, рассказать, с какими словами они больше дружат. Так же ребятам предстояло принять участие в викторине по русскому языку «Фразеологизмы – это интересно» и интерактивной интеллектуальной игре «Самый умный» где, отвечая на вопросы, команды зарабатывали баллы.
Все команды потрудились на славу, и мы желаем им, что бы знания, полученные ребятами, пригодились им в дальнейшем.