Наша страна встала на путь строительства демократии, когда сам народ - принимает самые важные решения в государстве и именно народ – источник власти. Поэтому неотъемлемым элементом общественной жизни становится участие граждан в выборах.
Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки.
В связи с этим в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке состоялся День информации «Мы – патриоты!», посвящённый Дню молодого избирателя. В рамках Дня юные граждане нашей страны (учащиеся 5-6 классов) отправились в путешествие на историческом дилижансе по теме «Символы России – вехи истории». Из вступительной беседы библиотекаря ребята услышали, что каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.
Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для человека или целого народа очень важное значение.
У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы. Это Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. С историей развития и изменения государственных символов Российской Федерации учащиеся и познакомились, посетив в ходе путешествия, станции «Государственный герб», «Государственный флаг» и «Государственный гимн». Мероприятие сопровождалось видео и аудио рядом, презентацией, книжной выставкой «Россия. Родина. Держава».
Для будущих избирателей 15-18 лет прошёл час гражданина «История президентства в России». А в преддверии данной встречи среди юношества был проведён опрос «Что мы знаем о выборах?» На все заданные вопросы дала ответы и выступила по теме часа Ирина Андреевна Балде – председатель Совета депутатов Огнёво-Заимковского сельсовета. В ходе беседы ребята прошли весь путь становления института президентства в России, узнали о том, кто может стать Президентом и какова процедура выборов Главы государства.
К данному мероприятию был выпущен комплект закладок «Навстречу выборам» с изложением основных терминов и понятий, касающихся процедуры выборов. В завершение часа состоялся обзор правовой литературы, адресованной молодым и будущим избирателям.
Целью Дня информации стало: знакомство с историей развития государственных символов России – герба, флага и гимна; формирование у учащихся осознанного понимания необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы.