Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО. Отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля, с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Язык является самым сильным инструментом нашего духовного наследия.
В преддверии Дня родного языка в Городской библиотеке с 19 по 21 февраля проводились различные мероприятия. Были подготовлены книжные выставки «Язык – душа народа», «Живой язык, родное слово», «21 февраля – День родного языка». У выставки прошла беседа «Богатство языка – в книгах». Читателям были представлены различные словари, сборники занимательных упражнений по русскому языку. На взрослом и детском абонементах, в читальном зале проводились тестирования «Проверь свою грамотность», «А Вы грамотный человек?», «Как будет правильно?». Цель таких мероприятий – показать, что нам необходимо беречь чистоту языка искажения, засорения, жаргонных слов, ведь речь человека отражает уровень его развития.