В рамках патриотического воспитания и гражданской позиции молодого поколения в Верх-Мильтюшинской библиотеке с учащимися 9 класса прошла интерактивная игра «Молодёжь выбирает будущее». Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Я голосую впервые».
Каков он современный избиратель? Какими качествами он должен обладать? На эти вопросы ребята постарались ответить в первой части мероприятия. Помогли им в этом наши гости: специалист по делам с молодежью С. А. Казанцев, выступивший в роли Василия – неактивного избирателя, художественный руководитель дома культуры Н. А. Рерих - в роли модельера, который сформировал новый имидж Василия, председатель профсоюзного комитета школы – Г. А. Нагорных, соседка Василия – пенсионерка баба Фрося, роль исполнила И. А Тюгаева и дочь Василия, роль которой исполнила ученица 4 класса Регина Покрова. Все они вместе убедили Василия идти на выборы и сделать правильный выбор.
Во второй части мероприятия в ходе просмотра презентации учащиеся познакомились с историей выборов, развитием избирательной системы России, с основными понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум.
Узнали ребята и о том, как проводится предвыборная агитация.
В третьей части им был предложен тест «Я – избиратель», ответив на вопросы которого, ребята показали, насколько они готовы участвовать в политической жизни страны.