Сталинградская битва на Волге стала началом поражения немецко-фашистских войск во Второй мировой войне. Эта длительная, напряженная, с большими потерями битва не имела себе равных в мировой истории XX века. Сталинградской эпопее посвящено множество очерков, рассказов, повестей, романов, воспоминаний.
В Верх-Мильтюшинской библиотеке завершилась тематическая неделя, посвященная 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В течение всего времени со старшеклассниками и взрослыми был проведен ряд мероприятий: состоялись выставки-просмотры, беседы: «10 известных фактов о Сталинградской битве», «Отчаянно храбрые» (о героях-земляках), обзоры художественной и документальной литературы, пресс-папки «Сталинградская битва», просмотр документального фильма «Хроника огненных лет». Урок памяти «Сталинградская битва – переломный этап войны» прошел с учащимися старших классов, в ходе которого они познакомились с самым кровопролитным сражением Второй мировой войны, кардинально изменившим ее ход. На примерах героев: Я. Павлова, В. Зайцева, М. Пассар, М. Паникаха, Люси Радыно и других был показан героизм и мужество советского народа. Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских воинов. И мы, ныне живущие, и наши потомки должны это помнить.