Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                          

Все знают, что валенки – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чёсанки – вот, сколько тёплых ласковых названий дал русский народ этой великолепной обуви! В них не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви для гуляния на Руси не было.
В валенках праздновали Масленицу, колядовали, плясали под гармонь, ходили на свидания. Они были незаменимой обувью для охотников, лесорубов, ямщиков, и в армии все от простого солдата до генерала носили зимой валенки. Этой теме и были посвящены фольклорные посиделки «Для тех, кто в валенках», адресованные читателям старшего поколения и проведённые работниками Огнёво-Заимковской сельской библиотеки и методистами сельского Дома культуры.
Гостям посиделок нужно было не только принарядиться в цветастые русские платки и расписные валенки, но и: исполнить «хвалилку» своим валенкам (украшением которых занимались лично), петь песни и частушки о валенках, принять участие в различных конкурсах с использованием валенок, отправиться на виртуальную экскурсию в музей Русского валенка.
Валенки и по сей день не вышли из моды. И хоть это наша истинно русская обувь, иностранцы их покупают, как сувениры. Художники, дизайнеры, пимокаты и народные мастерицы создают валенки необыкновенной красоты. Вот и нашим участницам посиделок было предложено в завершение праздника устроить дефиле «Валенки, эх, валенки!», чтобы ещё раз порадовать всех присутствующих своим мастерством.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить