Я скачу, но я скачу иначе –
По камням, по лужам, по росе.
Бег мой назван иноходью – значит,
По-другому, то есть не как все…

Ему было бы 80… Его вспомнят. Вспомнят, как человека, наградившего современников и потомков подлинной поэзией, страстью и мужеством, необходимым для жизни. Его вспомнят те, кому в жизни, как и ему, попались «кони привередливые». Вспомнят и те, кто не любит, когда ему «лезут в душу», и те, для кого «лучше гор могут быть только горы!» За свою недолгую жизнь – Высоцкий прожил всего сорок два года, но оставил богатое литературное наследие – роли в художественных фильмах, многочисленные стихи и песни. Вечер памяти «Гитара птицею зависла средь зеленеющих ветвей…» прошел в Верх-Мильтюшинской библиотеке. Гости просмотрели увлекательную презентацию, сопровождающуюся рассказом о жизни и творчестве Владимира Высоцкого. На экране проектора появлялись кадры: родители поэта, его детские, школьные и студенческие годы, Высоцкий в ролях Дона Гуана, Гамлета, Жеглова, Высоцкий и Марина Влади ... Прозвучали песни: «Я не люблю», «Братские могилы», «Мне каждый вечер зажигает свечи» и другие. В каждой его песне была правда жизни. Он пел всегда на высоком накале, на одном дыхании, голос со своеобразной хрипотцой, но самое главное всегда искренне, от всего сердца. Выставка «Я, конечно, вернусь…», на которой были представлены книги, газеты и журналы, посвященные жизни и творчеству талантливого поэта и великого актера стала также объектом внимания.