Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Дорогие наши читатели, Карасёвская библиотека рада приветствовать вас в Новом 2018году!
Прошли такие долгожданные и всеми любимые праздники - Новый год и Рождество. Промелькнули и школьные каникулы. В праздничные дни в библиотеке прошёл ряд интересных новогодних мероприятий для разных возрастных групп читателей.
3 января в читальном зале библиотеки прошла познавательно-игровая программа: «Тайны Новогоднего ларца».
Главным атрибутом нового года, несомненно, является красавица из зимнего леса. Ребята узнали: откуда взялась традиция ставить ёлку на Новый год и украшать её, как елочные игрушки стали отражением целой эпохи. Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в конкурсе «Ёлка-колючая иголка».
Новый год невозможно представить без Деда Мороза и Снегурочки (конкурс «Пантомима»), без боя курантов (конкурс «Пока часы 12 бьют»), и праздничных поздравлений (расшифровка анаграмм «Пожелания от сказочных героев»). Какой же праздник без «Фейерверка загадок» и «Волшебных подарков» (викторина).
Очень важная часть новогоднего празднования в России - речь президента в последние минуты уходящего года. Хотите на несколько мгновений почувствовать себя на его месте? Да, пожалуйста! Надеваем галстук, принимаем серьёзный вид и …«Поздравляем страну с праздником». За лучшее поздравление-мешочек мандарин. Ведь без запаха мандарин Новый год трудно представить !
4 января тишину библиотеки нарушили «Весёлые старты на кубок Снеговика». Ребята, преодолев «Снежный лабиринт» «Добрались до ёлочки», и украсили её разноцветными фонариками («Раз-два-три, Ёлочка-гори!»); на волшебных санях «развезли» подарки лесным жителям («Подарки Деда Мороза») и нарисовали «на снегу» «Морозные узоры». И когда до кубка оставалось рукой подать, библиотекари предложили «Собрать снеговика». За каждое «зимнее» слово на букву «С» ребята получали один из элементов снежного персонажа: уголёк, снежный ком, морковку и т.д. Из-за наименьшего количества названных слов, некоторые снеговики на вручение Кубка не могли «видеть» победителя и «пожать» ему руку.
5 января читатели познакомились с традициями и обычаями православного Рождества и приняли участие в мастер-классе «Рождественский ангел».
В читальном зале библиотеки работали книжные выставки, на которых были представлены «зимние» сказки и стихи, книги о Новом годе и зимних православных праздниках. Для ребят был открыт видео-зал, где они могли посмотреть мультфильмы и сказочные истории.

Продолжая череду новогодних чудес, библиотекари пригласили учащихся 3 и 4 класса отправится в путешествие по «Волшебному замку сказок Шарля Перро», во время которого они познакомились с биографией и творчеством писателя; ответили на вопросы интерактивной викторины; «посетили» разные уголки мира, где установлены памятники и скульптуры сказочным персонажам Шарля Перро. Путешествие закончилось в Замке Бретей во Франции, в котором находится большое количество восковых фигур (около 150). Здесь можно узнать, как жилось в старые времена, и увидеть сказочных персонажей: Золушку, Спящую Красавицу, Мальчика-с-Пальчик.
Отдохнуть после продолжительного путешествия и на минутку почувствовать себя сказочным персонажем, позволила фотосессия, которая была организованна для всех ребят, в читальном зале библиотеки.
Чудеса продолжаются!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить