Когда-то никаких профессий не было. Человек сам себе шил одежду, выращивал злаки и овощи и держал домашних животных. Но нельзя уметь делать всё одинаково хорошо.
Так на заре человечества и начали появляться специалисты. И на вопрос: «Кто ты?» — уже мало было назвать имя. Род занятий, ремесло, профессия стала характеристикой личности.
«Человек, познай себя!» — эта заповедь была высечена на храме Аполлона в Дельфах. Двигаясь по узенькой дорожке интереса, придерживаясь коллеи способностей, можно дойти до опушки знаний, а следуя далее, по лесу опыта и практики, — выйти в долину собственного таланта. Только перед теми, кто честно проделал этот путь и нашел свое призвание, профессия открывает свои секреты.
Именно эти секреты и были открыты юношам и девушкам Огнёво-Заимковской СОШ в ходе Дня специалиста «Библиотекарь – звучит гордо!», прошедшего в преддверии Всероссийского дня библиотек.
Из рассказа библиотекарей присутствующие узнали, что Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек.
Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский. В XIX веке, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную – недостаточно было одного высшего образования. Требовалось знание французского, немецкого, латинского, греческого языков. Даже младший персонал библиотеки должен был владеть тремя иностранными языками.
Так же будущие абитуриенты получили такую важную информацию как: описание деятельности, трудовые обязанности, вид труда, место работы и карьера, характеристика сотрудника, личные качества, кому подходит эта профессия и в каких учебных заведениях можно получить данную профессию.