Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

Новый год мы встретили у ели,
Рождество отметили уже,
Оглянуться даже не успели,
Новый праздник на дворе!
Это – Старый Новый год!
С ним мы вас и поздравляем,
Чтоб прошёл он без забот,
Счастья и добра желаем!

И вот уже позади удивительный праздник, который в России и многих других странах носит название Старый Новый год.
Старый Новый год мы празднуем в ночь с 13 на 14 января. Этот день не является самостоятельным праздником. Он появился в результате перехода от Юлианского календаря к Григорианскому в 1918 году. И с тех пор повелось так, что Новый год в ряде стран празднуется дважды - в ночь с 31 декабря на 1 января и в ночь с 13 января на 14 января.
За время своего существования Старый Новый год полюбили во многих семьях. Праздник обзавелся своими традициями, обычаями, приметами.
Отмечать Старый Новый год лучше в семейном кругу. Если пожалуют гости, даже нежданные, нужно встретить их радушно. Есть примета, что таким образом хлебосольные хозяева привлекут в свой дом удачу и изобилие.
В старину на Старый Новый год люди следили за погодой и природными явлениями. Ведь с ними также было связано немало примет. Например, по тому, с какой стороны дует ветер 14 января, можно определить погоду на лето. Если ветер южный, то лето будет жарким и засушливым. Звездное небо в этот праздник обещает богатый урожай ягод, а иней – хороший урожай меда. А чтобы уродились яблоки, нужно в полночь стряхнуть с яблонь снег.
Именно этому замечательному празднику и была посвящена фольклорно-театрализованная программа «Староновогодний весёлый вечерок», подготовленная и проведённая работниками сельского Дома культуры и Огнево - Заимковской сельской библиотекой для взрослого населения.
Кто только не заглянул на огонёк в этот волшебный вечер: Чёрт с Чёртовой бабой, Леший, Кикимора, Баба Яга, Феня с Кудыкиной горы и много другой нечистой силы, которая всячески мешала гостям встречать Старый Новый год. Вот тут-то и пришлось позвать на помощь хозяйку книжного дома, библиотекаря, чтобы она помогла зрителям вспомнить пословицы и поговорки о нечистой силе и тем самым испугать её. После этого гости дружно вспоминали героев русских народных сказок и отгадывали о них загадки, получая за это сладкие призы; пели развесёлые частушки, водили новогодний хоровод. И конечно, мимо такого веселья не могли пройти Дед Мороз со Снегурочкой, которые всех присутствующих щедро одарили подарками и наилучшими пожеланиями на 2018 год.
Здесь же прошла презентация творческой выставки "Рождественская открытка", ставшая итогом проведённых ранее мастер-классов.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить