На прошлой неделе сотрудники Городской библиотеки провели Дни зимующих птиц.
В эти дни ребята узнали много нового о зимующих птицах, какие зимуют у нас разные птицы: воробьи, вороны, сороки, синички, снегири, щеглы, голуби, свиристели… Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Оказывается, птицы готовятся к зиме, как и люди. Дети узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят нахохлившись. Интересно, что с синицами связано множество примет. Если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, жмутся к дому с писком – будет мороз трескучий. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли и просто любовались зимними птахами на экране из презентации. И познакомились с книгами о пернатых.
Мероприятия закончились мастер-классами, где ребята совместно с библиотекарями изготовили «Кафе для птиц».
Сейчас наши посетители не остаются равнодушными к пернатым друзьям и каждый день приносят для них гостинцы.